Вы здесь

В учреждениях здравоохранения Республики прошла благотворительная акция «Чужих детей не бывает».

В учреждениях здравоохранения Республики прошла благотворительная акция «Чужих детей не бывает».

Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем Донецкой Народной Республики. 

Традиционно первый день лета ассоциируется с Международным днем защиты детей, который считается одним из самых  важных международных праздников. Его история берет начало в далеком 1925 году, когда в Женеве проходила международная конференция, на которой поднимался вопрос благосостояния детей.

Кроме того, есть версии, почему праздник приходится именно на первый день лета. Так, известно, что 1 июня 1925 г. в Сан-Франциско Генконсул Китая организовал фестиваль лодок-драконов для группы детей-сирот.

Впрочем, впервые официально День защиты детей провели только в 1959 году. Это произошло после конгресса женщин в Париже в 1949 году, где они провозгласили клятву об обеспечении мира для достижения детского счастья. Впоследствии инициативу поддержала ООН и выделила направление защиты жизни, здоровья и прав детей одним из приоритетов деятельности.

Традиционно в Международный день защиты детей проводят различные развлекательные и культурные мероприятия, концерты и благотворительные акции.

Учреждения здравоохранения нашей Республики не стали исключением. 

Сотрудники Министерства здравоохранения ДНР посетили праздничные утренники в детских домах и специализированных детских домах гг. Донецка и Макеевки, порадовав детишек сладкими и вкусными подарками.

Медицинские работники ЦГБ №14 г. Донецка собрали детские вещи, обувь, книжки, игрушки для детей в возрасте от 9 до 16 лет детям специализированной школы-интерната № 28 (в школе состоит 136 детей с различными отклонениями в развитии).

Администрация КУ ЦПМСП № 2 г. Донецка приобрела билеты для 10 детей переселенцев из зоны боевых действий на просмотр художественного фильма  «Домовой» в Дом кино Шевченко.

Медицинские работники г. Ждановка вручили 11 детям из 6 малообеспеченных семей продуктовые наборы.

Медицинские работники г. Енакиево в ОО ГУ «Углегорская спецшкола-интернат № 6» (70 детей) и в детский социальный центр администрации г. Енакиево (40 детей) собрали и передали канцтовары, игрушки, обувь и одежду, сладости и литературу.

Медицинские работники Республиканского клинического дерматовенерологического центра собрали и передали детям переселенцам из зоны боевых действий, проживающих по ул. Розы Люксембург, д. 6, сладости, детские вещи, игрушки.

Медицинские работники г. Кировское вручили продуктовые наборы  многодетной малообеспеченной семье, находившихся в сложной жизненной ситуации.

Медицинские работники Шахтерского района посетили Шахтерский детский дом-интернат и Шахтерскую СШИ №15 и передали детям цветные карандаши, альбомы, сладости, средства личной гигиены (памперсы) для детей-инвалидов.

Медицинские работники гг. Снежное, Торез оказали благотворительную помощь детскому дому в г. Торезе в качестве передачи канцтоваров и детской литературы.

Медицинские работники Тельманово оказали материальную помощь сотруднице ЦРБ, у которой ребенок находится на лечении в Республиканском онкологическом   центре им. профессора Г.В. Бондаря.

В пгт Михайловка этого же района приобретены канцелярские товары и игрушки, сладости трем малообеспеченным многодетным семьям.

Медицинские работники г. Макеевки оказали благотворительную помощь 6 детям без попечения родителей в педиатрическом отделении Детского клинического центра г. Макеевка в виде вещей, сладостей, игрушек.

Медицинские работники г. Ясиноватая оказали помощь в виде приобретения подгузников, средств личной гигиены по уходу за детьми двум детям в возрасте 10-ти и 1 месяца, которые остались без родителей и находятся на лечении в педиатрическом отделении.

Медицинские работники г. Докучаевска приобрели наборы со сладостями для детей из малообеспеченных семей, находившихся на лечении в детском отделении.

Хотелось бы отметить, что практически во всех учреждениях здравоохранения Республики, где находятся на лечении дети и подростки, были проведены и организованы выставки детского творчества, конкурсы рисунков на асфальте «Дети за мир», конкурсы стихов, подвижные игры и эстафеты, спортивные игры. Практически во всех конкурсах дети были отмечены призами в виде фруктов, сладостей.

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Дата создания: 5 июня, 2019 - 10:04

Поделиться ссылкой: