Вы здесь

Внимание, грипп!

Внимание, грипп!

Грипп – это чрезвычайно распространенная высокозаразная острая респираторная инфекция, которая по своей социальной значимости находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. В настоящее время грипп занимает одно из ведущих мест среди причин смертности от инфекционных заболеваний.

Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению. Резервуар и источник инфекции – человек с явными и стертыми формами болезни. Способность к заражению максимальна в первые 5-6 дней болезни. При температуре 4°С вирус гриппа может сохраняться в окружающей среде в течение 2-3 недель. Путь передачи вируса гриппа – воздушно-капельный. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Не исключена возможность инфицирования бытовым путем через инфицированные предметы обихода. Естественная восприимчивость людей высокая, но имеет индивидуальные колебания.

Болезнь распространена повсеместно и проявляется в виде вспышек и эпидемий, охватывающих значительную часть восприимчивого населения, что представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Быстрому распространению гриппа способствует короткий инкубационный период, воздушный путь передачи, высокая восприимчивость людей к нему, а также социальные условия жизни населения. Заболевания регистрируют в течение всего года, они значительно учащаются в осенне-зимний период, чему способствуют скученность населения и влияние климатических факторов.

Следует иметь в виду, что грипп отягощает течение хронических заболеваний, приводя к так называемым дополнительным соматическим заболеваниям и смертности людей. Средне-тяжелые и тяжелые формы гриппа могут вызвать различные осложнения и последствия. Особенно осложнениям гриппа подвержены маленькие дети и пожилые люди.

По прогнозам ВОЗ на предстоящий сезон 2019-2020 гг. ожидается значительный подъем заболеваемости гриппом в связи с тем, что в эпидемический период будут циркулировать 4 штамма вируса: «Канзас» (A/H3N2), «Брисбен» (A/H1N1), «Колорадо» (линия B/Victoria) и «Пхукет» (линия B/Yamaquata), к 3-м из которых у населения нашего региона отсутствует иммунитет. В связи с этим, в ДНР ожидается эпидемия высокой интенсивности. По прогнозам, первая волна заболеваемости гриппом прокатится уже в конце декабря – в январе, вторая – в феврале-марте.

Согласно данным еженедельного эпидмониторинга, в ДНР общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на декабрь 2019 г. ниже эпидпорога в 3 раза и ниже аналогичного показателя прошлого года. Чаще болеют дети (76,3% от общего числа заболевших). 

Избежать заболевания гриппом можно с помощью неукоснительного соблюдения правил личной гигиены, процедур и средств, повышающих общую сопротивляемость организма к гриппу и ОРВИ – закаливания, неспецифической сезонной иммунокоррекции с помощью иммунокорректирующих препаратов и пр. Заболевших людей следует изолировать и избегать пользования общими туалетными принадлежностями и посудой. При общении и уходе за больными людьми следует носить многослойные марлевые повязки.

Основным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Массовая иммунопрофилактика существенно снижает заболеваемость. Лица, привитые против гриппа, болеют значительно реже непривитых, у них не возникают осложнения и обострения заболевания. Особенно иммунизация против гриппа показана лицам, имеющим профессиональный контакт с большим количеством людей, а также больным с хроническими патологиями. В ходе противогриппозной прививочной кампании в ДНР вакцинировано против гриппа 100 тысяч человек из групп повышенного риска заболеваемости, в т.ч. 12499 детей.

Необходимо отметить, что люди часто недооценивают реальную опасность гриппа, что приводит к тяжелым и необратимым последствиям. Одной из причин, приводящих к возникновению осложнений и летальному исходу, является позднее обращение больных за квалифицированной медицинской помощью.

 

Дата создания: 25 декабря, 2019 - 13:00

Поделиться ссылкой: