Вы здесь

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (18.11.- 24.11.2020 г.)

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (18.11.- 24.11.2020 г.)

В мае 2020 года тремя организациями: Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) сфера охвата Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов была расширена, а ее направленность смещена с антибиотиков на более всеобъемлющий и инклюзивный термин «противомикробные препараты». Распространение этой кампании на все противомикробные препараты будет способствовать более широкому глобальному реагированию на проблему устойчивости к противомикробным препаратам и применению многосекторального подхода: «Единое здравоохранение» на основе более широкого участия заинтересованных сторон.

Трехсторонний исполнительный комитет постановил, что с 2020 г. Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов будет ежегодно проводиться с 18 по 24 ноября. Кампания 2020 года будет проведена под лозунгом: «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!», применимым ко всем секторам, а ее темой для сектора охраны здоровья человека будет - «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов!». 18 июня 2019 года во Всемирной организации здравоохранения объявили о запуске новой глобальной кампании по борьбе с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью».

В ВОЗ представили новую классификацию антибиотиков. Их разделили на три группы: антибиотики, которые должны использоваться для лечения наиболее опасных и распространенных инфекций; антибиотики, которые всегда должны быть у медиков под рукой; антибиотики, которые следует держать в резерве и прописывать пациентам только в крайних случаях. При этом специалисты подчеркивают, что использование антибиотиков из первой группы должно составлять 60 процентов от общего объема использования антимикробных препаратов – их прием не представляет серьезной угрозы здоровью человека. Устойчивость к ним вырабатывается редко, поскольку это антибиотики узкого спектра действия. Все страны должны найти баланс между использованием антибиотиков и мерами по борьбе с лекарственной устойчивостью. Сегодня устойчивость к антибиотикам продолжает стремительно распространяться по всему миру.

По данным ВОЗ, около 50 процентов антибиотиков используются не по назначению. К примеру, их зачастую прописывают для лечения вирусных инфекций, в то время как антибиотики помогают только в лечении бактериальных инфекций. Нередко медицинские работники также прописывают препараты широкого спектра действия, когда заболевание можно вылечить антибиотиком узкого спектра. В результате у пациентов развивается лекарственная устойчивость. Минздрав ДНР напоминает, что злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачивается распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Поскольку существующими антибиотиками лечить такие инфекции уже невозможно, пациентам требуется более дорогостоящее лечение и госпитализация.

Не занимайтесь самолечением! Берегите себя и своих близких!

Дата создания: 17 ноября, 2020 - 14:40

Поделиться ссылкой: