Вы здесь

Выполнение мер профилактики передачи инфекции – это ответственное отношение к себе и близким

Выполнение мер профилактики передачи инфекции – это ответственное отношение к себе и близким

Благодаря проведению превентивных мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, удалось стабилизировать обстановку по заболеваемости в Донецкой Народной Республике. Однако, это всего лишь небольшая победа – борьба с пандемией еще не закончена. Ежедневно регистрируются новые случаи выявления COVID-19, а это значит, что сохраняется риск распространения инфекции. Для закрепления положительной динамики необходимо продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции.

1. Соблюдение гигиены рук.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. При отсутствии возможности мытья рук с мылом, стоит использовать спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки.

2. Соблюдение социальной дистанции.

Вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос сгибом локтя или одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Необходимо минимизировать посещения мест массового скопления людей.

3. Использование масок в общественных местах.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

  • при посещении мест массового скопления людей;
  • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
  • при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

С целью обеспечения максимальной эффективности применения масок, их необходимо надлежащим образом использовать, хранить, обрабатывать и утилизировать. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Не следует касаться поверхностей маски при ее снятии, использовать вторично одноразовую маску. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы. Тканевую маску нужно ежедневно стирать.

 

Несмотря на то, что отмечается снижение роста числа заболевших,  выполнение мероприятий, направленных на предупреждение распространения COVID-19 продолжает оставаться очень актуальным. Ответственное отношение каждого к себе и близким является реальным вкладом в борьбу с пандемией.

Дата создания: 26 марта, 2021 - 12:35

Поделиться ссылкой: