Вы здесь

Выполнение Программы капитальных вложений в отрасль здравоохранения ДНР: рабочий визит И.о. Министра здравоохранения Оприщенко А.А. в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение

Выполнение Программы капитальных вложений в отрасль здравоохранения ДНР: рабочий визит И.о. Министра здравоохранения Оприщенко А.А. в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение

Сегодня, 9 ноября 2020 г., И.о. Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Оприщенко посетил с рабочим визитом Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение, с целью инспектирования хода выполнения мероприятий Программы капитальных вложений в отрасль здравоохранения ДНР.
В рамках Программы был произведен капитальный ремонт фасада 10-го корпуса Донецкого клинического территориального медицинского объединения. Фасад здания поликлиники 10-го корпуса Доктмо МЗ ДНР пострадал в результате активных боевых действий 24 августа 2015 г. При прямом попадании снаряда, было разбито более 70 окон здания и полностью разрушен его фасад. В здании ведут прием профильные специалисты, а также находится Республиканский центр медико-социальной экспертизы. По словам заместителя главного врача по медицинской части Донецкого клинического территориального медицинского объединения И.А.Плахотникова, остекление здания было осуществлено за короткий период времени, однако, из-за отсутствия финансирования, здание фасада оставалось разрушенным в течение 5 лет. На данный момент, благодаря Программе капиталовложений в отрасль здравоохранения Донецкой Народной Республики, при поддержке Правительства ДНР и Министерства здравоохранения ДНР, удалось полностью восстановить разрушенный фасад здания поликлиники Доктмо МЗ ДНР.
И.о. Министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко проинформировал о том, что работы по восстановлению фасада 10-го корпуса поликлиники проводились в течение 2,5 месяцев и на данный момент полностью завершены благодаря своевременному финансированию и налаженной работе подрядчиков. В дальнейшем, отметил Оприщенко А.А., планируется отремонтировать и другие разрушенные фасады корпусов.
Также, в рамках Программы мероприятий, направленных на осуществление расходов капитального характера бюджетными учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения Донецкой Народной Республики, Донецким клиническим территориальным медицинским объединением была осуществлена закупка высококачественного дорогостоящего медицинского оборудования на сумму 61 802 000 рос. руб. , а именно:
- Система нейрохирургическая навигационная Curve с комплектом базовых принадлежностей
- Монитор пациента прикроватный iMEC с принадлежностями, вариант iMEC 12
- Набор аппаратов и инструментов для проведения эндоскопических операций с принадлежностями
- Анализатор биохимический автоматический VitaLine 200
- Микроскоп медицинский бинокулярный Микмед-5
- Микроскоп медицинский лабораторный ЛОМО
- Полумикроосмометр KNAUER K-7400S
- Амплификатор детектирующий ДТпрайм 5М1
- Коагулометр автоматический Technology Solution-190 TS-190
- Анализатор автоматический гематологический ГЕМАСКРИН v008
- Станция мониторного наблюдения Drager Vista 120 CMS в комплекте с шестью прикроватными кардиореспиратоными мониторами.
«Ранее не представлялось возможным приобретение медицинского оборудования такого класса из-за недостаточного финансирования учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики», - отметил И.о. Министра. Ранее, пациентам с диагнозами, требующими диагностики и лечения только при использовании данного оборудования, давали направление в г. Москву Российской Федерации. Теперь такие оперативные вмешательства стали доступны и в Донецкой Народной Республике. Благодаря Программе капитальных вложений в отрасль здравоохранения ДНР, Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение приобрело и ввело в эксплуатацию такое высококачественное и многофункциональное оборудование.
Станции мониторного наблюдения применяется для работы со взрослыми, педиатрическими и неонатальными пациентами в любых условиях, в том числе реанимационных, операционных, в отделениях неотложной помощи и отделениях реанимации новорожденных. автономно или с дополнительным оборудованием, например, аппаратом ИВЛ, наркозным аппаратом или инкубатором для новорожденных. Большой яркий экран позволяет увидеть всю информацию о пациенте даже на расстоянии.
Полученная нейрохирургическая навигационная система позволяет оптимизировать навигацию с помощью предоперационного планирования и хирургической визуализации. Благодаря ей врачи ДоКТМО МЗ ДНР могут ориентироваться по нескольким проекциям, что позволяет им принимать более взвешенные решения. Один из новых методов - ориентирование в структурах головного мозга и позвоночника с использованием навигационных систем. Их принцип действия основан на том же методе, который применяется в GPS навигации. Камера инфракрасного излучения подает сигнал, который отражается от специальных отражающих сфер-маркеров, установленных на хирургическом инструментарии. На камере размещены регистрирующие датчики, собирающие сигнал в трёх плоскостях в онлайн режиме. По расположению точек-сфер, от которых отражается сигнал, система и определяет местоположение и угол наклона инструмента. Это позволяет проводить биопсию глубинно и поверхностно расположенных поражений полушарий головного мозга и мозжечка, множественных малых очаговых поражений (например, выявление характера оппортунистических заболеваний с очаговым поражением головного мозга у больных со СПИДом, гематологическими заболеваниями и др.), трансназальную биопсию опухолевого поражения ската, дренирование глубинных полостных очагов: абсцессов, коллоидных кист, а также определять границы опухоли для минимилизации и точности хирургического доступа.
Все приобретенное медицинское оборудование введено в эксплуатацию в отделения кардиохирургии и нейрохирургии Донецкого клинического территориального объединения и позволит на несколько уровней повысить эффективность лечения и диагностики, проведения оперативных вмешательств, качества и производительности лабораторных исследований.

Дата создания: 9 ноября, 2020 - 17:22

Поделиться ссылкой: