Вы здесь

«Знай и контролируй свое артериальное давление!»

«Знай и контролируй свое артериальное давление!»

Ежегодно 17 мая, по инициативе Всемирной Лиги Гипертонии и Международного общества гипертонии  отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

В 2019 году девиз дня «Знай цифры своего артериального давления!», призывающий привлечь внимание населения к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях. 

Гипертония широко распространена в мире и достигла масштабов эпидемии. Повышенное артериальное давление является ведущим фактором риска смерти и инвалидности во всем мире. Ежегодно 9,4 млн. человек в мире умирает от осложнений гипертонии. На долю гипертонии приходится 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Около 45% людей с гипертонией не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Гипертонию называю «тихим убийцей», поскольку обычно она развивается бессимптомно и человек может годами иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Хотя такие отклонения и бессимптомны, они вызывают прогрессирующие изменения в кровеносных сосудах, которые приводят к катастрофическим проявлениям, таким как инсульт или инфаркт миокарда. Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при низкой физической активности, стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, отягощенной наследственности.

Игнорировать повышенное кровяное давление опасно, поскольку это увеличивает вероятность возникновения осложнений, представляющих угрозу для жизни.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности. Повышенное кровяное давление – серьезный предостерегающий признак, свидетельствующий о необходимости срочного  изменения образа жизни.

Все взрослые люди должны контролировать свое кровяное давление и знать его показатели, а также соблюдать простые, но эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни для предупреждения возникновения  гипертонии:

  • Контролировать массу тела, за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;
  • Стремиться повысить повседневную двигательную активность: ежедневные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на велосипеде,  плавание и др.)
  • Ограничить потребление поваренной соли (до 5 г в сутки). Исключить из рациона продукты с повышенным содержанием соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы и др.)
  • Включить в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты, орехи; ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд, а также сладкие газированные напитки.
  • Научиться противостоять стрессовым ситуациям.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Регулярно контролировать артериальное давление.
  • Регулярно проходить профилактические  медицинские осмотры - залог раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития!
  • Строго соблюдать назначенный режим лечения, если вы страдаете повышенным артериальным давлением!

Дата создания: 17 мая, 2019 - 09:53

Поделиться ссылкой: